Events 2018

* the organisation is not subject of the UEHMG

For the correctness of the individual events no guarantee can be taken over by the UEHMG.
Missing events will be added as soon as possible.

To ensure the clarity of the schedule, we refer to the respective event calendar due to the large number of individual appointments of the following groups:

Pionierbund Krems-Mautern
Heeresgeschichtliches Museum

Events 2019

*28.06.2019Kranzniederlegung DR4 - Erzherzog Franz Ferdinand Denkmal Enns,
mit anschließenden KK-Schießen in der Schießportanlage Enns
4470 Enns, AT
*05.07.2019210. Regimentsgedenktag IR42
Schloss Cumberland, Cumberlandstraße 36. 4810 Gmunden
Ansprechpartner: Major iTR Karl Feichtinger
E-Mail: Karl.Feichtinger@gmx.at
4810 Gmunden, AT
*05.-07. Juli 2019210. Jahrestag der Schlacht bei Wagram
Veranstalter: IR3, 2232 Deutsch Wagram
Voraviso: 05.-07. Juli 2019 in Wagram
2232 Deutsch Wagram, AT
*06.07.2019Anlässlich des 9. Todestag von Otto von Habsburg
Gedenkmesse in der Pfarrkirche Wals b. Salzburg

Veranstaltter: Hist. Landwehrschützen Wals und die Paneuropa Salzburg
5071 Wals b. Salzburg, AT
*12.-14.07.2019„440. Geburtstag der Stadt Karlovac“
Veranstalter/Organisator: Karlovačka Građanska Garda
Einladung/Anmeldung Invitation / registration
47000 Karlovac, HR
*13.-14.07.2019K.u.K. Kanonendonner
Exerziervorführung vor dem Museumseingang

Veranstalter: Traditionsverein der Reitenden Artilleriedivision Nr. 2 - kurz RAD2 genannt
Weitere Info: www.rad2.at
1030 Wien, AT
*20.07.2019K.u.K. Kanonendonner
Exerziervorführung vor dem Museumseingang

Veranstalter: Traditionsverein der Reitenden Artilleriedivision Nr. 2 - kurz RAD2 genannt
Weitere Info: www.rad2.at
1030 Wien, AT
*26.07.2019Angelobung in Blindenmarkt Beginn 18.00 Uhr
Veranstalter: Pionierbataillon 3
3372 Blindenmarkt, AT
*26.07.2019Feierliche Angelobung in Wallern - Beginn 20.00 Uhr
Veranstalter: Militärkommando Burgenland
7151 Wallern, AT
*01.08.2019Angelobung in Drösing - Beginn 18.00 Uhr
Veranstalter: Aufklärungs- und Artilleriebataillon 3
2265 Drösing, AT
*04.08.2019Gedenkandacht Zitakapelle,
Passo di Vezzena, 38100 Trento
Ansprechpartner: Frhr. Günther von Spielmann
E-Mail: g.c.v.spielmann@schule.at
38100 Trento, IT
*10.08.2019K.u.K. Kanonendonner
Exerziervorführung vor dem Museumseingang

Veranstalter: Traditionsverein der Reitenden Artilleriedivision Nr. 2 - kurz RAD2 genannt
Weitere Info: www.rad2.at
1030 Wien, AT
*14.-15.08.2019 Fest des Friedens und der Völker Villacher Bürgergarde
Hotelnachweis - Hotelreservierungsformular
9500 Villach, AT
*15.08.2019Traunsee Traditionsschifffahrt "Gisela"
Ansprechpartner: Major iTR Karl Feichtinger
E-Mail: Karl.Feichtinger@gmx.at
4810 Gmunden, AT
*22.-25.08.2019European Military Historical Groups event in Kaposvar
Europäische Militär Historische Gruppen Veranstaltung in Kaposvar
Invitation/info/registration - Einladung/Info/Anmeldung
7400 Kaposvár, HU
*23.-25.08.2019Einladung zum Gedenken der Schlacht an der Brücke
INVITATION TO MARKING THE BATTLE AT THE BRIDGE
1786 Halden, NOR
*31.08.2019K.u.K. Kanonendonner
Exerziervorführung vor dem Museumseingang

Veranstalter: Traditionsverein der Reitenden Artilleriedivision Nr. 2 - kurz RAD2 genannt
Weitere Info: www.rad2.at
1030 Wien, AT
*7.-8.9.2019„30 Jahre FK Hoch- u. Deutschmeister Mannheim/Baden“
i. Verbindung mit dem „8. Int. Friedens-, Freundschafts- u. Traditionstreffen des FK HuDM und des BSB KV Würzburg Main-Spessart“.
Verbindliche Anmeldung erforderlich unter E-Mail: uzi1946@web.de
Festakt: 07. Sept. 2019: Eichbaum Brauhaus Mannheim, 1. OG, Baden-Württemberg (DE). Veranstalter/Organisator: FK Hoch- u. Deutschmeister Mannheim/Baden.
68159 Mannheim, DE
*20.09.2019Deutschmeister Gala (2019) im Arsenal, Heeresgeschichtliches Museum
Veranstalter: Österreichisches Bundesheer, Jägerbataillon Wien 1 „Hoch- und Deutschmeister“
Weitere Info unter: http://www.jgbw1.at/gala
1030 Wien, AT
*28.09.2019Kaiser Ferdinand Patrouille, DR4
Ansprechpartner: Obstlt d.Kav. Werner Bittermann
E-Mail: werner.bittermann@gmx.at
4121 Altenfelden, AT
*20.09.2019Feierliche Angelobung in Deutschkreutz - Beginn 18.00 Uhr
Veranstalter: Heerestruppenschule
7301 Deutschkreuz, AT
*05.10.2019Herbstmeisterschaft Schießen 2019
Veranstalter: Traditionskorps IR84
2130 Mistelbach, AT
11.-13.10.2019Generalrapport der Union der Europäischen Wehrhistorischen Gruppen
Veranstaltungsort: 9400 Sopron, Ungarn
Info zum Generalrapport 2019
9400 Sopron, HU
*18.10.2019Angelobung in Schrattenberg - Beginn: 17.30 Uhr
Veranstalter: Aufklärungs- und Artilleriebataillon 3
2172 Schrattenberg, AT
*19.10.2019Jubiläum Stiftungsfest anlässlich des 35.-jährigen Bestandsjubiläums
in der III. Ordensperiode mit EUROPA-FRIEDENSFESTZUG
Veranstalter: Habsburgischer Ritterorden -
ORDO EQUESTRIS VINI EUROOAE - NOS SENATUS
Einladung zum Jubiläum Stiftungsfest
7000 Eisenstadt, AT
*25.10.2019Feierliche Angelobung in Tobaj - Beginn 17.00 Uhr
Veranstalter: Jägerbataillon 19
7544 Tobaj, AT
*26.10.2019K.u.K. Kanonendonner
Exerziervorführung vor dem Museumseingang

Veranstalter: Traditionsverein der Reitenden Artilleriedivision Nr. 2 - kurz RAD2 genannt
Weitere Info www.rad2.at
1030 Wien, AT
*15.11.2019Regimentsgedenktag LIR2
Schloss Ebelsberg, Ebelsberger Schloßweg 7, 4030 Linz
Veranstalter: linzer-zweier.at
4030 Linz, AT
*22.11.2019Angelobung in Laxenburg - Beginn: 16.00 Uhr
Veranstalter: Jägerbataillon 33
2351 Laxenburg, AT
*29.11.2019Feierliche Angelobung in Andau - Beginn: 15.00 Uhr
Veranstalter: Heerestruppenschule
7163 Andau, AT
*29.11.2019Gedenkandacht Obstlt d.Kav. Stefan Leibetseder
Ansprechpartner: Obstlt d.Kav. Werner Bittermann
E-Mail: werner.bittermann@gmx.at
4150 Berg bei Rohrbach, AT
*20.12.2019Feierliche Angelobung in Güssing - Montecuccoli-Kaserne - Beginn 11.00 Uhr
Veranstalter Jägerbataillon 19
7540 Güssing, AT

* the organisation is not subject of the UEHMG

For the correctness of the individual events no guarantee can be taken over by the UEHMG.
Missing events will be added as soon as possible.

To ensure the clarity of the schedule, we refer to the respective event calendar due to the large number of individual appointments of the following groups:

Pionierbund Krems-Mautern
Heeresgeschichtliches Museum

Events 2020

*13.-14.06.2020"40 Jahre Wiedergründung des Bürgerkorps Waidhofen a.d. Thaya"3830 Waidhofen, AT
11.-13.09.2020Generalrapport 2020 in VARAŽDIN, KROATIEN42000 VARAŽDIN, HR

* the organisation is not subject of the UEHMG

For the correctness of the individual events no guarantee can be taken over by the UEHMG.
Missing events will be added as soon as possible.

To ensure the clarity of the schedule, we refer to the respective event calendar due to the large number of individual appointments of the following groups:

Pionierbund Krems-Mautern
Heeresgeschichtliches Museum