Events 2018

* the organisation is not subject of the UEHMG

For the correctness of the individual events no guarantee can be taken over by the UEHMG.
Missing events will be added as soon as possible.

To ensure the clarity of the schedule, we refer to the respective event calendar due to the large number of individual appointments of the following groups:

Pionierbund Krems-Mautern
Heeresgeschichtliches Museum

Events 2019

*16.08.2019Konzert zu den Kaisertagen im Kurpark Bad Ischl
Veranstalter: Nostalgieverein Bad Ischl (Elke Matt & Johann Huemer)
Folder Seite 1 - Folder Seite 2
4820 Bad Ischl, AT
*22.-25.08.2019European Military Historical Groups event in Kaposvar
Europäische Militär Historische Gruppen Veranstaltung in Kaposvar
Invitation/info/registration - Einladung/Info/Anmeldung
7400 Kaposvár, HU
*23.08.2019Angelobung in der Seestadt Aspern - Maria-Trapp-Platz,
Veranstalter: Militärkommando Wien
1220 Wien, AT
*23.-25.08.2019Einladung zum Gedenken der Schlacht an der Brücke
INVITATION TO MARKING THE BATTLE AT THE BRIDGE
1786 Halden, NOR
*25.08.2019Gedenken an die 104. Schlacht am Fagott / 104th of the Battle of Basson / 104° della Battaglia del Basson
Einladung / Invitation / Invito / Zeremonienprogramm/Ceremony Program/Programma della Cermonia
38056 Barco di Levico Terme, IT
*31.08.2019K.u.K. Kanonendonner
Exerziervorführung vor dem Museumseingang

Veranstalter: Traditionsverein der Reitenden Artilleriedivision Nr. 2 - kurz RAD2 genannt
Weitere Info: www.rad2.at
1030 Wien, AT
*07.09.2019270. Todestag von Franz von der Trenk / 270th anniversary of Baron Trenk's death
Einladung / Anmeldung / Invitation / Registration
34000 Požega, HR
*7.-8.9.2019„30 Jahre FK Hoch- u. Deutschmeister Mannheim/Baden“
i. Verbindung mit dem „8. Int. Friedens-, Freundschafts- u. Traditionstreffen des FK HuDM und des BSB KV Würzburg Main-Spessart“.
Verbindliche Anmeldung erforderlich unter E-Mail: uzi1946@web.de
Festakt: 07. Sept. 2019: Eichbaum Brauhaus Mannheim, 1. OG, Baden-Württemberg (DE). Veranstalter/Organisator: FK Hoch- u. Deutschmeister Mannheim/Baden.
68159 Mannheim, DE
*20.09.2019Deutschmeister Gala (2019) im Arsenal, Heeresgeschichtliches Museum
Veranstalter: Österreichisches Bundesheer, Jägerbataillon Wien 1 „Hoch- und Deutschmeister“
Weitere Info unter: http://www.jgbw1.at/gala
1030 Wien, AT
*20.09.2019Feierliche Angelobung in Deutschkreutz - Beginn 18.00 Uhr
Veranstalter: Heerestruppenschule
7301 Deutschkreutz, AT
*28.09.2019Kaiser Ferdinand Patrouille, DR4
Ansprechpartner: Obstlt d.Kav. Werner Bittermann
E-Mail: werner.bittermann@gmx.at
4121 Altenfelden, AT
*05.10.2019Herbstmeisterschaft Schießen 2019
Veranstalter: Traditionskorps IR84
2130 Mistelbach, AT
11.-13.10.2019Generalrapport der Union der Europäischen Wehrhistorischen Gruppen
Veranstaltungsort: 9400 Sopron, Ungarn
Infoschreiben des Präsidenten zum Generalrapport /
Programm für den Generalrapport 2019 / Program for the General Rapport 2019
9400 Sopron, HU
*18.10.2019Angelobung in Schrattenberg - Beginn: 17.30 Uhr
Veranstalter: Aufklärungs- und Artilleriebataillon 3
2172 Schrattenberg, AT
*19.10.2019Jubiläum Stiftungsfest anlässlich des 35.-jährigen Bestandsjubiläums
in der III. Ordensperiode mit EUROPA-FRIEDENSFESTZUG
Veranstalter: Habsburgischer Ritterorden -
ORDO EQUESTRIS VINI EUROOAE - NOS SENATUS
Einladung zum Jubiläum Stiftungsfest
7000 Eisenstadt, AT
*25.10.2019Feierliche Angelobung in Tobaj - Beginn 17.00 Uhr
Veranstalter: Jägerbataillon 19
7544 Tobaj, AT
*26.10.2019K.u.K. Kanonendonner
Exerziervorführung vor dem Museumseingang

Veranstalter: Traditionsverein der Reitenden Artilleriedivision Nr. 2 - kurz RAD2 genannt
Weitere Info www.rad2.at
1030 Wien, AT
*15.11.2019Regimentsgedenktag LIR2
Schloss Ebelsberg, Ebelsberger Schloßweg 7, 4030 Linz
Veranstalter: linzer-zweier.at
4030 Linz, AT
*22.11.2019Angelobung in Laxenburg - Beginn: 16.00 Uhr
Veranstalter: Jägerbataillon 33
2351 Laxenburg, AT
*29.11.2019Feierliche Angelobung in Andau - Beginn: 15.00 Uhr
Vor der Angelobung findet um 14:00 Uhr ein Totengedenken vor dem Kriegerdenkmal statt.
Veranstalter: Heerestruppenschule
7163 Andau, AT
*29.11.2019Gedenkandacht Obstlt d.Kav. Stefan Leibetseder
Ansprechpartner: Obstlt d.Kav. Werner Bittermann
E-Mail: werner.bittermann@gmx.at
4150 Berg bei Rohrbach, AT
*20.12.2019Feierliche Angelobung in Güssing - Montecuccoli-Kaserne - Beginn 11.00 Uhr
Veranstalter Jägerbataillon 19
7540 Güssing, AT

* the organisation is not subject of the UEHMG

For the correctness of the individual events no guarantee can be taken over by the UEHMG.
Missing events will be added as soon as possible.

To ensure the clarity of the schedule, we refer to the respective event calendar due to the large number of individual appointments of the following groups:

Pionierbund Krems-Mautern
Heeresgeschichtliches Museum

Events 2020

*04.04.202030 Jahre Traditions- Dragonerregiment No.7
mit der schon traditionellen Frührsparade und einen Wortgottesdienst für den seligen Kaiser Karl J. von Österreich
4020 Linz, AT
*13.-14.06.2020"40 Jahre Wiedergründung des Bürgerkorps Waidhofen a.d. Thaya"
Einladung * Flyer "40-Jahre" * Anmeldung
3830 Waidhofen, AT
11.-13.09.2020Generalrapport 2020 in VARAŽDIN, KROATIEN42000 VARAŽDIN, HR

* the organisation is not subject of the UEHMG

For the correctness of the individual events no guarantee can be taken over by the UEHMG.
Missing events will be added as soon as possible.

To ensure the clarity of the schedule, we refer to the respective event calendar due to the large number of individual appointments of the following groups:

Pionierbund Krems-Mautern
Heeresgeschichtliches Museum